Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Кравчук: у меня нет претензий ни к России, ни к ОРДЛО
Эксклюзив

Кравчук: у меня нет претензий ни к России, ни к ОРДЛО

0
Андрей Козак


Кравчук: у меня нет претензий ни к России, ни к ОРДЛО



Экс-президент Украины утверждает, что все стороны конфликта на Донбассе стремятся к прекращению кровопролития и установлению мира.

Первый президент Украины, глава украинской делегации в Минской Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук сказал, что не несмотря на  сложности с завершением конфликта на Донбассе, общая позиция противоборствующих сторон заключается в «прекращении кровопролития и установлении мира. Об этом он рассказал в интервью для «Klymenko Time, опубликованном на Youtube.

«У меня нет претензий ни к России, ни к ОРДЛО. Они отстаивают свою позицию, а мы – свою. Но есть одна общая позиция – прекратить кровопролитие и установить мир. А потом все остальные вопросы решать постепенно в интересах народов, живущих на неподконтрольных Украине территориях, – обрисовал свою позицию Кравчук.

Однако, бывший президент напомнил, что ранее представители России и ОРДЛО требовали отмены постановления о местных выборах, а сейчас ведут речь о «дорожной карте для Донбасса.

«Теперь они говорят, пока не согласится с «дорожной картой, которую предложили ОРДЛО и поддерживает , все остальные вопросы решаться не будут. Этим я хочу подтвердить, что реального желания установить мир на Донбассе у России и ОРДЛО нет. В то время, как готова к компромиссу и обсуждению. Мы не предъявляем никому предварительных условий, – отметил Кравчук.

Политик подчеркнул, что начать войну всегда легче, чем её закончить, но процесс установления мира не прекращается.

«Это мировой опыт. Сложности с завершением конфликта на Донбассе невероятно большие, и рассчитывать на лёгкий процесс было бы ошибкой или эйфорией. Когда эти сложности где-то в какое-то время концентрируются, тогда в прессе появляются такие оценки, как тупик. Тупика как такового нет и не было. Мы движемся постоянно вперёд, — резюмировал Кравчук.



Напомним, Кравчук лично намерен настаивать на поиске новой международной площадки для переговоров, если «нас будут водить за нос и игнорировать мнение Украины в рамках Минского процесса.

Ранее Кравчук сообщил, что ОБСЕ подготовит единый план по Донбассу с учетом всех сторон.

Также в ТКГ сообщили, кого не затронет амнистия на Донбассе.

Кравчук рассказал, когда амнистируют участников войны на Донбассе. 

Фото: Newsmir.info
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК