В ТКГ прокомментировали слова Кравчука об «отсутствии претензий к России и ОРДЛО

В пресс-службе ТКГ дали свою трактовку слов Кравчука.
Слова главы Украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонида Кравчука о том, что у него нет претензий к России и ОРДЛО, были восприняты неправильно. Об этом сообщила пресс-служба Украинской делегации в ТКГ.
«Некоторые недобросовестные СМИ и отдельные лидеры общественного мнения распространяют ложные сведения о высказываниях главы украинской делегации для участия в ТКГ Леонида Кравчука. Якобы Леонид Кравчук заявил, «… что украинские военные будут нести ответственность за воинские преступления наряду с представителями ОРДЛО. Это не соответствует действительности.
В пресс-службе отметили, что в цитате нет «… нести ответственность вместе с ОРДЛО. Кроме того, как сообщает пресс-служба, «термин «ОРДЛО неверен, есть только «ОРДЛО Украины.
Также в ТКГ отметили, что термин «воинские преступления — это преступления против правил и законов воинской службы.
«Скорее всего, журналист имел в виду «военные преступления, но ошибся в терминологии. […] «Военные преступления — это нарушение правил и обычаев ведения войны, например, убийство военнопленных и мирных жителей или издевательство над ними, — отметили в ТКГ.
Кроме этого, в пресс-службе рассказали, как следует понимать другую цитату Кравчука:
«… у меня нет претензий ни к России, ни к ОРДЛО. Они отстаивают свою позицию, а мы — свою. Но есть одна общая позиция — прекратить кровопролитие и установить мир. А потом все остальные вопросы решать постепенно в интересах народов, живущих на неподконтрольных Украины территориях.
«(Это – прим. Ред.) следует понимать как «… нет претензий к [представителям] РФ и ОРДЛО Украины в ТКГ. Не стоит путать, разговорный стиль высказываний с официальными заявлениями, — сообщили в ТКГ.
Напомним, на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене стороны планируют обсудить нарушение режима тишины на Донбассе, в результате которого был ранен боец Вооруженных сил Украины.
Отметим, что советником украинской делегации в Трехсторонний контактной группе по информационной политике с полномочиями «единого голоса по информированию СМИ, международных партнеров и народа Украины назначен Алексей Арестович.
До этого глава Офиса президента Андрей Ермак назвал Россию стороной конфликта и заявил, что высказывания замглавы украинской делегации в ТКГ Витольда Фокина недопустимы, поэтому он должен уйти из группы.
В ТКГ заявили, что за преступления на Донбассе будут наказаны «как российские оккупанты, так и украинские военные.
Фото: Getty Images
Обсудим?
Смотрите также: