Кравчук предложил включить США в переговоры по Донбассу
Процесс урегулирования ситуации на Донбассе требует участия США. Об этом заявил первый президент и глава делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук в эфире телеканала « 24.
По словам Кравчука, если в формате —-ОБСЕ и в дальнейшем ситуация не сдвинется с мёртвой точки, то к нему необходимо будет привлечь Штаты.
«Я скажу очень откровенно: пока в этом формате, изменится он или нет, я не ставлю вопрос, что его нужно изменить, но если и дальше будет тупиковая ситуация, пока не будут введены в формат по установлению мира на Донбассе США, будет очень сложно. Потому что я думаю, что наиболее сильная, наиболее богатая страна мира может иметь наибольшее влияние, — сказал Кравчук.
Кравчук добавил, что говорит о присоединении США к переговорам в перспективе, ведь сейчас у них есть другие проблемы — подготовка к президентским выборам, пандемия коронавируса и прочее.
«Но мы увидим, а вдруг начнутся шаги, и мир постепенно будет устанавливаться, — отметил Кравчук.
Ранее бывший президент Украины Леонид Кравчук согласился возглавить делегацию Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу. Он отметил, что президент Украины Владимир Зеленский для установления мира на Донбассе «реанимировал «нормандскую четверку.
Напомним, что Леонид Кравчук дал комментарий российской журналистке и телеведущей Ольге Скабеевой в связи с назначением на должность главы украинской делегации в трёхсторонней контактной группе, пригласив руководителей «ДНР и «ЛНР приехать в Киев на переговоры и поспорив о принадлежности Донбасса.
Кроме этого, указывалось, что первый премьер-министр Украины Витольд Фокин, который возглавлял правительство в 1990-1992 годах, может стать участником Трёхсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.
Также, наблюдатели ОБСЕ зафиксировали 111 нарушений «режима тишины на территории Донецкой области в первый день договоренностей о перемирии. Это указано в отчете миссии по состоянию на 19:30 27 июня.
Обсудим?
Смотрите также: