«Нарушает Чикагскую конвенцию: ICAO отреагировала на захват самолета Ryanаir в Минске

© Фото с сайта ryanair.com
Вынужденную посадку в Минске авиалайнера с критиком белорусского режима Романом Протасевичем осудили в Международной организации гражданской авиации.
«ICAO серьезно обеспокоена явной вынужденной посадкой самолета Ryanair и его пассажиров. Это может противоречить Чикагской конвенции, — написали представители организации в Twitter.
Они добавили, что для того, чтобы дать полную оценку случившемуся, ICAO нужно больше информации от «заинтересованных стран и операторов.
Чикагская конвенция ICAO действует с 1944 года и является главным документом международного права, в соответствии с которым регулируются пассажирские авиаперевозки.
В воскресенье мир шокировало сообщения о том, что летевший из столицы Греции Афин в столицу Литвы Вильнюс самолет перевозчика Ryanair принудили к посадке в минском аэропорту. Белорусские диспетчеры сообщили командиру судна о том, что на борту якобы находится бомба. Есть также данные о том, что лайнер угрожали сбить с истребителя.
При посадке в Минске взрывчатки не обнаружилось, но белорусские силовики задержали пассажира — создателя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича, для чего, по всей вероятности, и потребовалась «спецоперация с разворачиванием уже подлетавшего к Вильнюсу борта. Канал с лета освещал протесты против президента Александра Лукашенко и был признан властями республики экстремистским. Вместе с Протасевичем правоохранители увели с собой и его девушку-россиянку.
При этом телеграм-канал «Пул Первого, близкий к белорусскому лидеру, сообщал, что инцидент был на контроле первого лица Белоруссии. Якобы после получения сообщения о минировании Минск «попросили принять авиалайнер. На что Лукашенко «дал безоговорочную команду: самолет разворачивать и принимать, а истребитель МиГ-29 подняли «для сопровождения гражданского воздушного судна.
Обсудим?
Смотрите также: