В ICAO не будут закрывать небо над Беларусью из-за инцидента с Протасевичем
Об этом сообщает пресс-служба международной организации в Twitter.
«Полномочия по закрытию воздушного пространства или по посадке воздушных судов на мель никогда не возлагались на Секретариат ИКАО в соответствии с Чикагской конвенцией, — говорится в сообщении.
Отметим, что Конвенция о международной гражданской авиации или Чикагская конвенция — это основной документ международного права, который регулирует гражданские авиаперевозки. Документ был утвержден в 1944 году в Чикаго.

Напомним, в воскресенье, 23 мая, самолет Ryanair, который следовал по рейсу Афины — Вильнюс днем совершил вынужденную посадку в аэропорту Минска из-за сообщения о минировании. В Минобороны сообщили, что на сопровождение пассажирского авиалейнера был направлен истребитель МиГ-29.
На борту самолета находился белорусский оппозиционер, основатель телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич. Его задержали белорусские спецслужбы. В Европарламенте расценили инцидент как акт государственного терроризма.
В то же время, гражданам Литвы настоятельно порекомендовали не посещать Беларусь, а находящимся сейчас на ее территории — выехать, в связи с этим инцидентом.
Между тем, Беларусь заявила о готовности расследовать инцидент с экстренной посадкой в Минске самолета и уведомила об этом ICAO и Международную ассоциацию воздушного транспорта (IATA).
Обсудим?
Смотрите также: