Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Кремле опять заверили, что не имеют отношения к посадке борта Ryanair в Минске и аресту Протасевича
Эксклюзив

В Кремле опять заверили, что не имеют отношения к посадке борта Ryanair в Минске и аресту Протасевича

0
В Кремле опять заверили, что не имеют отношения к посадке борта Ryanair в Минске и аресту Протасевича



© Стоп-кадр видео


«Поймите… Российская Федерация… ни российские авиационные власти, ни российские службы, ведомства — они не имеют никакого отношения к тому, что произошло в Белоруссии с рейсом Ryanair, — воззвал пресс-секретарь президента РФ к журналистам, комментируя скандал с посадкой самолета авиакомпании в аэропорту Минска и последовавшие затем события.

По словам Пескова, передает РИА «Новости, намерение Международной организации гражданской авиации (ICAO) расследовать инцидент можно только приветствовать.

Песков опять повторил, что Москва не имеет к случившемуся никакого отношения. «Но тем не менее эта ситуация возникла, есть определенные разногласия, есть намерения ICAO разобраться, можно приветствовать, — заключил он.

Напомним, последние несколько дней вокруг Белоруссии разгорается большой скандал, связанный с арестом в аэропорту Минска оппозиционного блогера Романа Протасевича и его девушки, россиянки Софии Сапего.

Пассажирский самолет с Протасевичем, следовавший из Афин в Вильнюс, 23 мая экстренно сел в Минске после ложного сообщения о бомбе на борту. Протасевича и Сапегу сняли с рейса и арестовали.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) намерена провести срочное заседание по поводу этого инцидента. При этом время встречи не указывается. Ранее ICAO назвала инцидент в Минске нарушением своей Чикагской конвенции — главного документа, регулирующего международные перелеты.

Европейские авиакомпании отказались от полетов через Белоруссию. Белорусская компания «Белавиа с 27 мая по 30 октября прекращает доставку пассажиров в Польшу, Австрию, Германию, Италию, Нидерланды, Бельгию, Испанию. Также не будет сообщения с Калининградом, поскольку маршрут пролегает через территорию Евросоюза.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК