Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » МКС останется без российской научной оранжереи
Эксклюзив

МКС останется без российской научной оранжереи

1
МКС останется без российской научной оранжереи



Российский сегмент Международной космической станции, скорее всего, так и не получит исследовательскую оранжерею взамен утраченной при аварии грузового корабля «Прогресс МС-04 оранжереи «Лада-2 до конца работы станции, сообщил журналистам заместитель директора Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Владимир Сычев.



«Разрабатывать новое оранжерейное устройство — это минимум пять лет, а то и больше. Поэтому строить для МКС новую оранжерею нет никакого смысла, потому что мы можем оказаться готовы, когда станция прекратит свое существование, — сказал Сычев.



При этом он напомнил, что под руководством Ракетно-космической корпорации «Энергия сейчас идет разработка другой, «штатной оранжереи «Витацикл-Т.



Отправленная ранее на МКС оранжерея «Лада-2 была потеряна в результате аварии космического грузовика «Прогресс МС-04 1 декабря 2016 года. Впоследствии в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) сообщили, что ее создание обошлось примерно в полмиллиона долларов.



Позднее сообщалось, что в России уже началось создание новой оранжереи «Витацикл-Т, в которой можно было бы выращивать салат и морковь.



Завершение работы МКС планируется в 2024 году. Сейчас страны-участники рассматривают возможность продления ее до 2028 года.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК