Власти России решили объединить крымские заповедники

© Новости Крыма
Правительство РФ создало федеральное государственное бюджетное учреждение (ФГБУ) «Заповедный Крым, в ведении которого будет находиться ряд заповедников полуострова.
Соответствующее распоряжение кабмина, с которым ознакомился ТАСС, было подписано 30 ноября.
«Создать ФГБУ «Объединенная дирекция особо охраняемых природных территорий «Заповедный Крым и отнести его к ведению Минприроды России, — говорится в документе.
Согласно распоряжению, «Заповедный Крым будет осуществлять охрану государственных природных заповедников «Казантипский, «Опукский, «Ялтинский горно-лесной и «Лебяжьи острова, а также государственных природных заказников федерального значения «Каркинитский и «Малое филлофорное поле в целях сохранения биологического разнообразия в них, осуществления государственного экологического мониторинга и развития туризма, проведения научных исследований и содействия в подготовке специалистов в области охраны окружающей среды.
Минприроды РФ поручено утвердить устав бюджетного учреждения и закрепить за ним соответствующее недвижимое имущество, которое будет передано Республикой Крым в федеральную собственность. Как отмечается в документе, затраты на создание ФГБУ должны быть осуществлены в пределах имеющегося финансирования Минприроды.
Ряд крымских заповедников в сентябре 2018 года получили федеральный статус и перешли под контроль профильного федерального министерства. В ведомстве тогда отмечали, что это позволит увеличить их финансирование и создаст дополнительные возможности для поддержания на их территориях режима особой охраны.
Обсудим?
Смотрите также: