Продавцы электроники заявили о рисках роста цен на батарейки и сокращения объемов их переработки
По словам главы ассоциации Александра Онищука бизнес может столкнуться с проблемами уже с 1 марта 2022 года, когда единым оператором по обращению с такими отходами станет Федеральный экологический оператор (ФЭО). Эта компания станет заниматься сбором, переработкой и утилизацией. В результате производителям электроники придется платить за это посреднику. Сейчас они сами занимаются сбором и утилизацией батареек, а также работают по прямым договорам с заводами-переработчиками.
В ФЭО отметили, что ФАС должна определить тариф за полный цикл обращения с батарейками (сбор, транспортировку и утилизацию). Он будет одинаковым по всей стране, но его размер пока что не установлен. Сначала ФЭО хочет заключать договора с утилизаторами, чтобы переработка отходов происходила на их мощностях. Однако после компания собирается построить свои заводы, которые станут перерабатывать такие отходы.
Компании, которые объединяет РАТЭК, боятся, что из-за новых правил утилизации батареек увеличатся их расходы. К тому же появляется риск не только закрытия существующей инфраструктуры по раздельному сбору батареек, но также снижения уровня их переработки в связи с сокращением доступности пунктов сбора.
РАТЭК считает неэффективными новые меры по организации системы обращения с батарейками, так как они могут привести к росту расходов и бюджетных организаций. Любой детсад, школа или университет, если у них появились использованные батарейки, должны будут платить ФЭО за утилизацию. В этом случае учреждения могут просто отказаться ставить у себя контейнеры для сбора батареек.
Ранее вице-премьер по вопросам сельского хозяйства и экологии Виктория Абрамченко заявила, что на территории РФ в ближайшее время могут запретить ватные палочки и одноразовую посуду. По ее словам, инициатива, над которой сейчас трудится российское правительство, подразумевает полный запрет неперерабатываемого и трудно перерабатываемого пластика.
Подписывайтесь на LIVE24.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Мира в telegram-канале LIVE24.RU.
Александр Онищук
батарейка
переработка
РАТЭК
экология
- Мусорная реформа: в России отходов сортируют больше, чем могут переработать
- «Ковидный мусор: ВОЗ заявила о тоннах новых медицинских отходов, которые появились во время пандемии коронавируса
- Россия заняла второе место по сокращению количества пищевых отходов
Поделитесь новостью: Новости СМИ2
Предыдущая
Следующая
Обсудим?
Смотрите также: