Украина хочет купить систему типа Железного купола — Таран
Во время визита обсуждалась тема выпуска Украиной лопастей для советских вертолетов Ми и закупки противоракетной системы типа «Железный купол.
Об этом сообщается на сайте Минобороны.
Во время общения с представителями медиа Таран рассказал, что Минобороны в прошлом году начало определенные действия по созданию противоракетной обороны Украины.
По его словам, события в Израиле показали актуальность системы противоракетной обороны. Министр не исключил возможности приобретения чего-то вроде «Железного купола и для обеспечения противоракетной обороны нашего государства.
Как сказано в пресс-релизе, Таран привез в Запорожье на «Мотор Сич приказ о принятии на снабжение Вооруженных сил Украины металлических лопастей несущего винта для вертолетов типа Ми-24.
«Освоение технологий и разработки металлических лопастей несущего винта вертолетов типа Ми-8 и Ми-24 является особенно важным направлением работ, выполняемых «Мотор Сич. Такими технологиями обладают считанные страны. Сейчас реализуется следующий этап освоения замкнутого цикла производства вертолетов в Украине, что позволит избежать зависимости от России. Освобождаемся от технологической зависимости от РФ — освободимся и от оккупации! — заверил Таран.
В день его визита украинской армии были торжественно переданы три комплекта лопастей для Ми-24 производства «Мотор Сич. Министерство обороны рассчитывает к 30-й годовщине Дня независимости получить еще шесть комплектов.
В ведомстве добавили, что в интересах Министерства обороны предприятие выполняет контракты по государственному оборонному заказу на сумму более 1,5 млрд гривен.
Ранее «Страна приводила заявление Таран о том, что Россия готовит Крым для потенциального хранения ядерного оружия и что Москва может атаковать Украину, чтобы обеспечить водоснабжение аннексированного полуострова.
Мы также писали, что министр назвал Украину «мощным форпостом НАТО на востоке.
Обсудим?
Смотрите также: