Телеграм запустил опрос про выборы президента Беларуси
Соответствующий пост появился в канале в субботу, 15 августа, в 21:03.
Пользователи, которые зарегистрировали свой аккаунт не на белорусскую сим-карту, не смогут «отдать голос ни за одного кандидата. С украинских и других иностранных (не белорусских) симок можно выбрать только «Я не из Беларуси.
По состоянию на 23:28 по Киеву, в опросе приняли участие почти 630 тысяч пользователей мессенджера. Их голоса распределились следующим образом:
- Светлана Тихановская — 59%
- Александр Лукашенко — 2%
- Андрей Дмитриев — 0%
- Анна Канопацкая — 0%
- Сергей Черечень — 0%
Вариант «Я не из Беларуси выбрали 28% участников опроса,
«Я из Беларуси, но не голосовал — 7%,
«Против всех — 7%.

Если пользователь Telegram с украинской сим-картой пожелает проголосовать, например, за Анну Канопацкую, в приложении появится следующее сообщение: «Этот вариант ответа доступен только пользователям с белорусскими сим-картами.

Напомним, в пятницу, 14 августа, Центральная избирательная комиссия Беларуси объявила окончательные результаты выборов президента. Согласно им, действующий глава республики Александр Лукашенко получил 80,1% голосов, а Тихановская — 10,12%.
Еще 9 августа, по окончании основного дня выборов президента, в Минске и десятках городов Беларуси вспыхнули акции протеста против фальсификации выборов. Демонстрации сопровождались агрессивными столкновениями с правоохранителями.
Обсудим?
Смотрите также: