Глава петербургского «Общественного контроля Вишневецкий: Половина продуктов с маркой ГОСТ не соответствует стандарту

© Фото ИА «Росбалт
Каждый второй продукт на полке магазина с маркировкой ГОСТ не соответствует требованиям государственного стандарта, заявил глава петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль Всеволод Вишневецкий на пресс-конференции в «Интерфакс.
В частности, эксперт рассказал о качестве молочной продукции на прилавках магазинов. По его словам, чаще всего нарушения находят у производителей из других регионов, которые, пытаясь конкурировать с местными, добиваются снижения цен за счет «разбавления или замены ингредиентов. Так, в молоке, сметане или масле довольно зачастую отсутствует молочный жир.
«Во многих образцах нет молочного жира. <…> Это достаточно много случаев, не единичные, — сказал Вишневецкий.
Нарушения были найдены в молочной продукции таких торговых сетей, как «Окей, «Лента, «Дикси, «Магинт, «Верный, подытожил эксперт. Также потребители жалуются на качество обуви, коммунальных услуг, электробытовых товаров и медицинских услуг.
Ранее Минсельхоз РФ допустил удорожание молока, хлеба и овощей.
Обсудим?
Смотрите также: