Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Врач назвала самый опасный предмет в условиях пандемии
Эксклюзив

Врач назвала самый опасный предмет в условиях пандемии

0
Многие россияне превращают маску из средства защиты в самый опасный предмет, когда неправильно ее используют. Об этом в разговоре с «Вечерней Москвой заявила врач-терапевт Лариса Алексеева.

Таких людей Алексеева называет «неэффективными носителями: они могут носить одну и ту же маску в течение 10-15 дней, а то и дольше.

Когда им становится некомфортно, они хватают маску всей ладонью, снимают, кладут ее в карман, потом этими же руками хватаются за лицо.

Эту же заношенную маску снова надевают, приносят ее домой, где тепло и вирусу еще комфортнее.

Алексеева пояснила, что это очень опасно, и напомнила о рекомендациях Роспотребнадзора носить маски не больше двух часов, а затем аккуратно снимать, не дотрагиваясь до внешней части, и утилизировать.

читайте также: Вакцина от 23 штаммов пневмококка поможет не заболеть коронавирусом

Как носить маску, рассказал член общественного совета при Министерстве здравоохранения России Эрик Бровко.

«Ее надо носить согласно инструкции, независимо от ее цвета. Сторону, которая стерильная, прикладываем к лицу, а внешняя сторона должна смотреть наружу. Обычно это достаточно понятно, исходя из общего вида маски, — цитирует медика радио Sputnik.

При этом медицинская маска абсолютно бесполезна, если изделие не имеет сертификата об использовании в медицинских целях, заявили в Роспотребнадзоре.

Ранее Новости Крыма сообщали:

Испанские ученые связали тяжелое течение COVID-19 с малым весом при рождении. Тяжелое течение COVID-19 чаще встречается у тех пациентов, у которых наблюдался недостаток веса при рождении.

Назван способ определить рак легких по состоянию пальцев. Свидетельствовать о развитии рака легких может состояние пальцев и ногтей, предупредили специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS).

Обнаружена способность коронавируса выживать на охлажденном лососе более недели. Коронавирус SARS-CoV-2 может свыше восьми дней выживать на поверхности охлажденного свежего лосося, к такому выводу пришли китайские ученые. Результаты их работы опубликованы на платформе biorxiv.org.

Ученые считают, что капуста помогает справляться с коронавирусом. Международная группа ученых установила связь между некоторыми продуктами и смертностью от COVID-19.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК