Путин предложи США примкнуть к Минскому процессу — Нуланд
С Нуланд беседовал журналист «Радио Свобода.
По словам чиновницы, Байден на встрече назвал Украину страной, в отношении которой у США есть большие разногласия с Россией.
Журналист спросил у нее, почему Минские соглашения по-разному читают в Москве, Киеве и на Западе.
Нуланд заявила, что не может говорить о российском прочтении документа. Но отметила, что Минские соглашения — «единственный письменный документ, в котором президент Путин заверил, что выйдет из Донбасса.
«Вопрос теперь в том, президент Путин сейчас на саммите, прося США, чтобы они снова были приобщены — как в прошлом — к попыткам реализации Минских соглашений, действительно ли серьезно настроен уйти из Донбасса? Думаю, мы начнем серьезные консультации с нашими украинскими партнерами о том, как они видят Минские соглашения и как они будут двигаться к их реализации. И тогда мы посмотрим, есть ли потенциальные основания для нас быть задействованными, — ответила она.
«Если мы действительно почувствуем, что есть основания увидеть реализацию Минских соглашений в безопасный и приемлемый для Украины способ — способом, который восстановит ее суверенитет и территориальную целостность в Донбассе — взамен какого-то типа политической автономии для Донбасса и это приведет к выводу российских сил и поддерживаемых ею марионеток — мы были бы готовы работать над этим, сказала Нуланд.
«Но мы не уверены, что есть серьезные основания работать над этим. Поэтому мы протестируем это в последующие недели. Но начнем с очень интенсивных переговоров с Украиной относительно того, как ей видятся эти вопросы, — заверила Нуланд.
Ее слова о «Минске прокомментировал Телеграм-канал «Политика Страны.
Канал выделил три главные тезиса сотрудницы Госдепа:
- Путин сам предложил США подключиться к Минскому процессу;
- можно поработать над реализацией Минских соглашений, чтобы Донбасс вернулся в Украину на условиях политической автономии (то есть дать ему тот самый особый статус);
- в США не уверены, что из этого что-то получится, но готовы протестировать ситуацию в ближайшие недели. В том числе — и путём консультаций с украинским руководством о том, как оно видит реализацию Минских соглашений.
«В общем, сейчас будет первая (с 2016 года) реальная попытка реализовать Минские соглашения в том числе и по политической части. Хотя, конечно, никто гарантий успешности ее пока не даёт, — заключил канал.
Из других вопросов Нуланд в интервью высказалась по поводу Крымской платформы.
Она поддержала инициативу и сказала, что США будут представлены в этом формате на высоком уровне.
«Я думаю, что это очень важная инициатива со стороны украинского правительства для повышения мирового внимания к Крыму и чтобы убедиться, что этот вопрос в первых строках международной повестки дня. И, думаю, США будут представлены на форуме на высоком уровне, — заявила Нуланд.
Как писала «Страна, ранее Нуланд рассказала главе МИД Дмитрию Кулебе, как прошла встреча Байдена и Путина.
Также мы приводили оценки депутатов Верховной Рады женевского саммита.
Обсудим?
Смотрите также: