Саммит ЕС согласовал новые санкции против Беларуси
Об этом в ходе пресс-конференции во вторник, 25 мая, сообщила канцлер Германии Ангела Меркель.
По ее словам, в Евросоюзе пришли к выводу, что при принудительной посадке самолета Ryanair в Минске были нарушены международные правила.
При этом Меркель не уточнила, какие конкретно ограничительные меры могут быть введены против компаний и граждан Беларуси, а также на какие сектора экономики этого государства повлияют новые санкции.
Напомним, после инцидента с вынужденной посадкой самолета Ryanair с белорусским оппозиционером Романом Протасевичем на борту в Минске в понедельник, 24 мая, участники саммита ЕС постановили запретить белорусским авиакомпаниям осуществлять рейсы в аэропорты Евросоюза и летать над его территорией.
В свою очередь председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что инцидент с самолетом Ryanair в Беларуси «будет иметь последствия, а ответственные за задержание журналиста понесут наказание.
Также мы писали, что глава Евросовета Шарль Мишель попросил европейских лидеров прийти на обсуждение Беларуси без электронных устройств из соображений конфиденциальности.
Обсудим?
Смотрите также: