Экс-президент Афганистана обвинил США и их союзников в росте терроризма


Бывший президент Афганистана Хамид Карзай призвал «положить конец провальной миссии Соединенных Штатов и их союзников, передает телеканал Sky News.
Карзай отметил, что все международное сообщество поддержало присутствие США и НАТО в Афганистане во имя борьбы с терроризмом, однако именно во время их присутствия здесь под их наблюдением в Афганистане возникла ИГИЛ*.
«Что касается главной цели США и союзников, в которой афганский народ должен был объединиться и положить конец экстремизму, обеспечить стабильность в Афганистане и мир в нашей стране, то нет. Это было губительно для нас, — отметил экс-президент.
По его мнению, присутствие международных войск, в том числе и американских, способствовало росту терроризма в Афганистане и ухудшило ситуацию для страны. Карзай призвал «закончить эту провальную миссию.
«Если афганцы продолжают страдать из-за отсутствия безопасности, беззакония, нападений и конфликтов во время присутствия этих сил в Афганистане, которые находятся здесь во имя безопасности и стабильности в Афганистане, значит, они потерпели неудачу, — резюмировал он.
Британская газета The Guardian сообщила, что в настоящее время около 400 районов контролируется талибами, а более 300 сотрудников афганских сил безопасности бежали в Таджикистан.
ИГИЛ* — террористическая организация «Исламское государство, запрещена в РФ.
«Искусственно навязанный позор: политолог Апхаидзе оценил попытку проведения ЛГБТ-парада в Тбилиси
Обсудим?
Смотрите также: