Ученые: Голос матери снижает уровень боли у младенцев

© СС0 Public Domain
Интересное исследование провели ученые Женевского университета. Они решили выяснить, как можно избавить от болезненных ощущений недоношенных малышей, которых в роддомах подвергают неприятным медицинским процедурам, выводы публикует The Guardian.
Hearing mother’s voice can lessen pain in premature babies, study suggests https://t.co/MgxBfFBU28
— Guardian Australia (@GuardianAus) August 27, 2021
Ученые следили за 20 недоношенными детьми в больнице Италии: изучили «профиль боли у младенцев, который оценивает мимику, сердцебиение и уровень насыщенности крови кислородом, а затем сравнили реакцию детей в трех случаях — когда при уколе мама просто присутствовала, когда она при этом разговаривала с ребенком и когда пела.
Оказалось, что пение никак не влияло на малышей, а обычный разговор мамы с ребенок помогал младенцу. По словам ученых, эффект обезболивания происходил благодаря повышению у детей уровня окситоцина — гормона доверия.
Обсудим?
Смотрите также: