Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Летальность COVID-19 может вырасти до 10%, — директор Центра им. Гамалеи
Эксклюзив

Летальность COVID-19 может вырасти до 10%, — директор Центра им. Гамалеи

0
Летальность COVID-19 может вырасти до 10%, — директор Центра им. Гамалеи



Из-за постоянных мутаций коронавируса летальность от COVID-19 может вырасти с 1–2% до 5–10%.



Об этом на пресс-конференции 29 июня заявил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.



«В определенном проценте случаев, который, по всей видимости, будет постоянно увеличиваться, этот процент летальных случаев может исчисляться уже не 1–2%, а порядка 5–10%, — уточнил он.



Директор Центра, выпускающего вакцину «Спутник V, подчеркнул, что в складывающейся ситуации «вакцинация совершенно необходима. Особенно это стало актуально в последние несколько недель, (когда) стало очевидно, что штамм, который вызывает COVID-19, постоянно мутирует.



При этом замдиректора по научной работе Центра им. Гамалеи Денис Логунов констатировал, что вакцины, разработанные для иммунизации против COVID-19, обладают меньшей эффективностью в отношении дельта-штамма коронавируса («индийского).



«Мы видим, что в отношении индийского варианта, варианта “дельта”… есть незначительное снижение активности сывороток — это примерно 2,6 раза в отношении вакцины “Спутник V”, — пояснил Логунов в ходе пресс-конференции.



При этом он уточнил, что зарубежные специалисты говорят о большем снижении эффективности вакцин Pfizer и Moderna в отношении дельта-штамма — от 3 до 5 раз.



По словам Логунова, это позволяет «с оптимизмом смотреть на эффективность российской вакцины в отношении «индийского штамма.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК