Репортеры без границ осудили санкции против ZiK, NewsOne, 112
Соответствующее заявление организации опубликовано в пятницу, 26 февраля.
В заявлении организации говорится об обеспокоенности по решению лишить три телеканала ZiK, NewsOne, «112 Украина лицензии на вещание в течение следующих пяти лет. Такое решение властей связали со злоупотреблением своими полномочиями и призвали Украину уважать свои международные обязательства.
«Мы осуждаем эту эскалацию информационной войны, — заявила Жанн Кавелье, руководитель отдела Восточной Европы и Центральной Азии в RSF. — Хотя желание бороться с пропагандой законное, оно не оправдывает использования цензуры, и запрет этих телеканалов обязательно усилит насилие против журналистов. Это нарушение свободы выражения нарушает международные обязательства Украины. Мы требуем от властей найти другие пути, чтобы сохранить независимость и плюрализм средств информации.
Напомним, 2 февраля три телеканала — «112 Украина, NewsOne и Zik были закрыты путем введения санкций против их владельца, нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака. Власти обвиняют его в ведении бизнеса на оккупированных территориях, но никаких доказательств тому не предоставили.
Также мы писали, что украинские журналисты создали объединение для защиты своих прав.
Обсудим?
Смотрите также: