В «Векторе заявили об успешном испытании трехкратного введения вакцины «ЭпиВакКорона — Н

© CC0 Public Domain
При трехкратном введении вакцины «ЭпиВакКорона — Н (Aurora-CoV) через полгода почти у 100% добровольцев сохраняются антитела к COVID-19.
Как сообщили «Интерфаксу в научном центре «Вектор, при трехкратной вакцинации доля добровольцев с положительной реакцией на антигены «ЭпиВакКорона-Н на 42 сутки составляет 93%, достигая максимального значения 100% на 21 сутки после третьей иммунизации (102 сутки). Через 180 дней она снижается до 98%.
В то же время доля вакцинированных двукратно добровольцев с положительной реакцией на антигены к 180 дню наблюдения составила 81%.
Ранее Центр имени Чумакова начал разработку еще одной антиковидной вакцины на основе вирусоподобных частиц в клетках насекомых.
Напомним, в России сейчас зарегистрированы вакцины «Спутник V, «ЭпиВакКорона, «КовиВак, «Спутник Лайт и «ЭпиВакКорона-Н. Ни одна из них не признана ВОЗ.
Согласно последнему опросу ВЦИОМ, проведенному на прошлой неделе, прививку от ковида сделали только 42% россиян. Еще 27% опрошенных заверили, что собираются привиться. Таким образом, 69% россиян либо сделали, либо планируют сделать прививку.
Обсудим?
Смотрите также: