Власти Германии не освободят «Северный поток — 2 от требований газовой директивы ЕС

Германия не освободит «Северный поток — 2 от требований газовой директивы ЕС, говорится в решении Федерального сетевого агентства ФРГ.
Это было бы возможно, если бы газопровод был построен к 23 мая 2019 года.
Немецкий регулятор пояснил последствия своего решения: оператор «Северного потока — 2 согласно Газовой директиве ЕС должен быть независим от поставщика, третьи компании должны также получить доступ к трубопроводу.
В Nord Stream 2 AG уже заявили, что не согласны с решением немецкого регулятора, и не исключили его обжалование.
Ранее Bloomberg написал, что строительство газопровода в скором времени перейдет в финальную стадию. Агентство обратило внимание, что на спутниковых снимках немецкого порта Мукран, опубликованных Planet Labs inc., секции трубопровода, находившиеся в хранилище неподалеку от гавани, переместили на пристань с краном для погрузки.
В пяти километрах от порта встал на якорь плавучий трубоукладчик «Академик Черский.
Газопровод «Северный поток — 2
«Северный поток — 2 предполагает строительство на дне Балтики двух ниток газопровода от побережья России до Германии.
Ряд государств, в частности , Литва, Латвия, Польша и США, выступили против проекта. Киев опасался потерять доходы от транзита российского газа, а Вашингтон заинтересован в продвижении собственного СПГ на европейском рынке. Страны Балтии и Польша, в свою очередь, считают газопровод «политически мотивированным.
При этом Москва, а также Берлин и Вена не раз подчеркивали, что «Северный поток — 2 является исключительно коммерческим проектом и направлен на повышение энергетической безопасности европейских государств. В поддержку строительства выступала также Норвегия.
Обсудим?
Смотрите также: