Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Северный поток освободили от правил ЕС
Эксклюзив

«Северный поток освободили от правил ЕС

2
Дмитрий Расторгуев

Федеральное сетевое агентство Германии приняло решение вывести газопровод «Северный поток из-под действия норм Газовой директивы Европейского Союза на территории страны сроком на 20 лет. Об этом сообщает компания-оператор проекта Nord Stream AG.

«Согласно решению, освобождение из-под действия указанных положений относится к участку газопровода на территории Германии, включая территориальное море, и действует первоначально в течение 20 лет, вступая в силу ретроспективно с даты принятия изменений к Закону об энергетике 12 декабря 2019 года, — говорится в сообщении.

Первая «нитка «Северного потока была запущена в 2011 году, а новое газовое законодательство ЕС вступило в силу в декабре прошлого года.

Стоит отметить, что решение не касается «Северного потока-2, который немецкий регулятор на прошлой неделе отказался выводить из-под требований обновленной Газовой директивы ЕС.

Напомним, что правительство ФРГ положительно относится к завершению строительства «Северного потока – 2 и будет поддерживать все компании, которые участвуют в стройке.

Кроме того, Польша намерена добиваться ареста активов «Северного потока – 2, если «Газпром откажется выплачивать польскому нефтегазовому концерну PGNiG $1,43 млрд по решению Стокгольмского арбитража.

Ещё, министр энергетики США Дэн Бруйетт на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что не сможет самостоятельно завершить строительство газопровода «Северный поток — 2 после введения американских санкций.

Ранее сообщалось, что до введения санкций представители РФ и Германии «сознательно лгали США, что ограничения не повлияют на строительство газопровода «Северный поток-2.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК