Ректор СПбГПМУ Иванов: Стали поступать дети с поражением легких 75% и 85%

© СС0 Public Domain
В Петербурге дети, заразившиеся коронавирусом, болеют тяжело, особенно, если есть сопутствующие патологии. Об этом пишет «МК со ссылкой на ректора Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета (СПбГПМУ) Дмитрия Иванова.
«К нам переводят детей с тяжелой коморбидной патологией. С тяжелыми эндокринопатиями, с ожирением и сахарным диабетом. Стали поступать дети с поражением легких 75% и 85%. Некоторых детей приходится переводить на экстракорпоральную мембранную оксигенацию, — отметил врач.
Доктор уточнил, что в больнице университета постоянно лечатся 20-30 детей. Многие поступают с ангиной, что для Петербурга не характерно, подчеркнул врач.
«С начала года заболели примерно 1000 детей, — уточнил Иванов.
Детская смертность от коронавируса невысокая, но ненулевая: в СПбГПМУ от ковида погибли пятеро детей, страдавших онкологическими заболеваниями.
А по информации заведующей отделением Детской городской клинической больницы № 5 им. Н. Ф. Филатова Елены Дондурей, в 2020 году от инфекции погибли пять детей, в 2021 году — один ребенок. Все страдали ожирением или заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
Ранее «Росбалт писал о том, что в январе в Петербург привезут детскую вакцину от коронавируса.
Обсудим?
Смотрите также: