ЕК упрекнула ряд стран Европы за «российский тип демократии

Москва, 22 января. Вице-президент Еврокомиссии по вопросам рынка труда, роста, инвестиций и конкуренции Юрки Катайнен упрекнул лидеров ряда европейских стран в том, что они поддерживают «российский тип демократии.
Главной проблемой Евросоюза является то, что некоторые европейские страны выбирают «российский тип демократии, считает Катайнен. По его словам, такие страны, как Польша, Венгрия и Румыния «отклоняются от устойчивого либерально-демократического пути. Катайнен высказал мнение, что некоторые чиновники европейских стран «не уважают либеральную демократию в той же степени, что и раньше.
Европейский политик обвинил лидеров этих стран в том, что они выбирают «российский тип демократии, считая ее значительно лучше либеральной демократии, отметил «Взгляд.ру. Он добавил, что Евросоюз придерживается либеральной демократии.
По словам представителя ЕК, в связи с тем, что некоторые европейские политики выбирают «российский тип демократии, перед Брюсселем встает ряд новых политических задач, отметил «Царьград.
Отметим, что Соединенные Штаты оказывают давление на страны Евросоюза по многим вопросам. В частности, американцы, продвигая идею поставок своего сжиженного природного газа, требуют от стран ЕС отказаться от строительства «Северного потока — 2.
Летом прошлого года премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предложил пересмотреть политику Евросоюза в отношении России. По его словам, в отличие от Брюсселя руководство Венгрии, Чехии и Словакии, а также некоторых стран Западной Европы не считают Москву угрозой. Отмечается, что ряд европейских стран считают Россию стабильным партнером.
Обсудим?
Смотрите также: