Зеленский объяснил, как подписанная с Польшей декларация приближает интеграцию в ЕС
«Президенты Украины и Польши отметили намерение Украины подать заявку на членство в ЕС в будущем после имплементации положений Соглашения об ассоциации при условии соблюдения Копенгагенских критериев и согласились, что Республика Польша будет поддерживать Украину на этом пути, — говорится в сообщении.
Это уже второй подобный документ, заключенный Украиной с государством Евросоюза. В марте 2021-го была подписана декларация с Литвой. Текст совместной декларации лидеров закрепляет, наличие у Украины европейской перспективы в соответствии со статьей 49 Договора о Евросоюзе.
«Лидеры Украины и Польши в совместной декларации отметили потребность в стратегическом пересмотре европейской политики соседства и Восточного партнерства, чтобы гарантировать политику «открытых дверей для ассоциированных партнеров, имеющих европейские стремления и которые соответствуют определенным условиям и критериям, — говорится в сообщении.
Также сообщается о том, что коалиция в поддержку членства Украины в Европейском Союзе начала формироваться именно из Литвы и Польши, которые являются нашими стратегическими партнерами. Но продолжается системная работа со всеми государствами-членами ЕС для получения содержательной политической поддержки на пути нашей страны в Евросоюз.
«Украинцы уже влияют на нашу общую европейскую судьбу. Именно на нашей земле решается, каким будет будущее Европы. Мы обеспечим полноценную интеграцию Украины в содружестве европейских стран, и это покажет, что базовые ценности свободы, демократии и равенства на нашем континенте являются ключевыми элементами масштабного прогресса и развития, — заявил президент Украины.
Ранее «Страна писала о том, что в июне на саммите НАТО обсудят «дорожную карту для вступления Украины в Альянс.
Также мы сообщали, что Зеленский в Польше заявил, что ЕС не помогает Украине с вакцинами.
Обсудим?
Смотрите также: