После визита Бастрыкина задержан собственник холдинга, владеющего кузбасской шахтой «Листвяжная (фото)

© Фото с сайта sledcom.ru
В Кузбассе задержали совладельца и президента холдинга «СДС (Сибирский деловой союз) Михаила Федяева.
Именно в составе этого холдинга работает шахта «Листвяжная, на которой в конце ноября произошла трагедия, унесшая жизни более 50 человек. Вместе с бизнесменом задержаны еще три человека, входящих в руководство «СДС-Угля и «Листвяжной.
Как заявил ТАСС источник в правоохранительных органах, «Федяев задержан ночью, и сейчас он «в изоляторе временного содержания.
Федяеву, Алексееву, Якутову и Лобанову уже предъявили обвинения по двум статьям УК: по ч. 3 ст. 217 и ч. 2 ст. 201, которые карают за нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов и за злоупотребление полномочиями.
!!! Совладелец «СДС Федяев задержан после взрыва на шахте «Листвяжная, подтвердил наш источникhttps://t.co/mhz0zUoskc pic.twitter.com/L11YpW0QJl
— Тайга.инфо (@taygainfo) December 15, 2021
Вчера в Кузбасс прибыл председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, который, в частности, указал подчиненным на необходимость изучения роли собственников шахты в произошедшей аварии.
Напомним, 25 ноября в Беловском городском округе Кемеровской области произошло задымление и взрыв на угольной шахте «Листвяжная. Погибли 51 человек — 46 шахтеров и 5 горноспасателей. Ведется следствие по ч. 3 ст. 217 УК РФ («Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ч. 3 ст. 293 («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц). Они будут объединены в одном производстве.
По уголовному делу проходят пять человек — директор шахты «Листвяжная Сергей Махраков, его первый заместитель Андрей Молостов и начальник участка Сергей Герасименок, а также два инспектора Ростехнадзора Сергей Винокуров и Вячеслав Семыкин. Последние, по версии следствия, в ноябре составили акты о проверке вентиляционного штрека шахты без фактической проверки.
Добавим также, 13 декабря горноспасатели завершили поисковую операцию на «Листвяжной, тела всех погибших подняты на поверхность.
Подробнее о владельцах шахты и их связи с миллиардерами Ротенбергами — в материале «Росбалта.
Обсудим?
Смотрите также: