Венедиктова: Трепак мог подставить меня «делом Вакарчука
Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила, что ее экс-заместитель Виктор Трепак предлагал ей «легализовать незаконное открытие дела против лидера партии «Голос Святослава Вакарчука. Об этом она сказала в интервью «УП.
Генпрокурор рассказала, что в первые дни после ее назначения Трепак написал ей докладную записку с рекомендацией внести в Единый реестр досудебных расследований производство против Вакарчука, которое Государственная фискальная служба уже открыла по заявлению юриста Андрея Портнова.
«Это докладная записка о том, что я должна узаконить ЕРДР относительно Святослава Вакарчука. По нему незаконно были внесены данные в ЕРДР (фискальной службой – прим. Ред.). Это, я считаю, — незаконная вещь, о которой я сказала Виктору Николаевичу, — отметила Венедиктова.
Она добавила, что были обращения Портнова в ГФС по налоговой проверке Вакарчука, однако «без акта налоговой проверки, без ничего вносится в ЕРДР не фактовое, а лично по народному депутату. Венедиктова указала, что эти данные могут вноситься исключительно генпрокурором.
По мнению Венедиктова, такие действия подчиненного могли свидетельствовать о «скрытых мотивах. На уточняющий вопрос, считает ли Венедиктова, что ее хотели подставить, генпрокурор ответила утвердительно.
«Я думаю, да. Или люди не понимают, какая подследственность у НАБУ, а какая подследственность у ГБР, кто вносит в ЕРДР и что делать с теми сведениями ЕРДР, которые нельзя вносить… Здесь четко прослеживается статья 366 с пометкой 1, эта статья — это исключительно подследственность НАБУ. А мне предлагают перенаправить в ГБР. Причем здесь ГБР? Такая позиция была мне непонятна, — рассказала Венедиктова.
Ранее Венедиктова призналась, что говорила с Портновым.
Источник #шарийновости
Обсудим?
Смотрите также: