Путин назвал опреснение дорогим удовольствием для Крыма
«Одно из направлений – опреснение. Думаю, что это точечно только можно сделать. Потому что опреснение – это достаточно дорогое удовольствие. Это может лечь в тариф водоснабжения. В целом руководители регионов считают, что для широкого применения это неэффективно будет, – сказал Путин.
По его словам, запасов собственной пресной воды в Крыму и Севастополе достаточно для обеспечения жителей. «Проводятся геологические исследования … Часть водозабора перенаправляется. Севастополь, надеюсь, этих ограничений чувствовать не будет. Но это касается всего Крыма. Судя по всему, запасов хорошей пресной воды в Крыму достаточно. Просто этим и в советское, а тем более во время, когда Крым входил в состав Украины, не занимались. Сейчас эти работы ведутся широко, – подчеркнул Путин.
читайте также: В помощь психиатрам в Крыму создают нейросеть «для врачей
Засушливый период 2019-2020 годов привел к обмелению водохранилищ в Крыму. На фоне вододефицита в конце августе в ряде регионов Крыма, начиная со столицы, начали действовать ограничения подачи воды. Позже ограничения начали вводить и в других муниципалитетах.
Предполагается, что Симферополь к апрелю полностью перейдет на подачу воды из артезианских скважин. По оценке властей Крыма, при самом пессимистичном сценарии графики подачи воды потребителям в Крыму сохранятся до конца следующего года.
Ранее Новости Крыма сообщали:
В Крыму резко выросла смертность. Показатель смертности в Крыму в период с января по ноябрь 2020 года превысил показатель аналогичного периода прошлого года на 8,4%.
Дворец водных видов спорта в Симферополе обещают когда-нибудь достроить. Завершение строительства Центра олимпийской подготовки Республики Крым по водным видам спорта в Симферополе запланировано на 2021 год.
Ученые в Крыму работают над открытием «уникального минерала. Уникальные виды минералов надеются открыть ученые в пещере «Таврида.
Роскосмос предложил Крыму проект опреснительного завода. Активные переговоры ведет Исследовательский Центр им. М.В. Келдыша (Роскосмос) с властями Крыма о строительстве завода, опресняющего морскую воду, заявил ТАСС гендиректор предприятия Владимир Кошлаков.
Обсудим?
Смотрите также: