Обстрел под Головкой отменяется. ДНР заявила о совместной инспекции позиций ВСУ
Об этом сообщила пресс-служба «МИД ДНР в Телеграме в среду, 9 сентября.
Как отмечается, совместная инспекция состоится при наблюдении СММ ОБСЕ завтра, 10 сентября, в 14:00. В ней примут участие представители «ДНР и представители Украины в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК).
«Мы приветствуем достижение консенсуса по проведению данного совместного расследования, являющегося ничем иным кроме как выполнением согласованных всеми мер по контролю действующего бессрочного режима прекращения огня и залогом его сохранения. Призываем и Киев, и представителей ОБСЕ отнестись к данной мере с объективностью, ответственностью и полным осознанием важности ее осуществления в рамках взаимной согласованности действий, — говорится в сообщении.

Напомним, в субботу, 5 сентября, глава «ДНР Денис Пушилин отдал приказ накрыть огнем позиции ВСУ около населенного пункта Шумы (под Горловкой). По его мнению, украинские подразделения, вопреки условиям перемирия, роют там траншеи и укрепляются. Тогда датой обстрела он назвал понедельник, 7 сентября
В ответ Киев заявил, что инициирует внеочередное заседание Трехсторонней контактной группы по Донбассу.
Сегодня руководство «ДНР уже в третий раз перенесло исполнение приказа об обстреле украинских позиций возле поселка Шумы Донецкой области, где, по утверждению сепаратистов, в нарушение условий перемирия были оборудованы укрепительные сооружения.
Обсудим?
Смотрите также: