Из Румынии в Украину направлялась рекордная партия оружия. Ее изъяли пограничники
Об этом сообщает пресс-служба пограничной полиции Румынии.
По версии следствия, в понедельник, 24 мая, около 23:00 41-летний украинец пытался выехать из Румынии через пункт пропуска за рулем зарегистрированного в республике грузовика с полуприцепом. Согласно сопроводительным документам, мужчина перевозил мебель и различные продукты питания из Турции в Украину.

Пограничники с таможенниками решили вскрыть грузовой отсек транспортного средства, чтобы провести его тщательный осмотр.

«В результате проверок за заявленными товарами были обнаружены спрятанные крышкой 143 ящика, в которых находилось 2850 пистолетов марки Major Berg 2,5 калибра 4 мм. В ходе расследования было установлено, что водитель не имеет разрешения на транзит (этого груза) согласно соответствующему законодательству, — заявили в полиции Румынии.

На данный момент правоохранители проводят расследование под руководством прокуратуры по делу о переправке контрабанды. Министр внутренних дел Лучиан Боде назвал это изъятие оружия и боеприпасов рекордным для страны.

Напомним, паромная переправа через Дунай «Орловка-Исакча на границе с Румынией работает с августа прошлого года. Она обеспечивает прямой выход с юга Одесской области в Евросоюз.
Ранее мы писали о том, как Служба безопасности Украины заблокировала канал нелегального ввоза в Украину запасных частей к огнестрельному оружию.
Обсудим?
Смотрите также: