Кто влияет на потенциальных замминистров в Минздраве — источник
По данным наших источников, влияние на эти назначения оказывает глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий, который приложил немало усилий для снятия Степанова.
«Дмитрий Коваль был заместителем у экс-главы МОЗ Зоряны Скалецкой. На эту должность в свое время он попал с поддержкой директоров Института Амосова и Института Шалимова, которые состоят в близких отношениях с Михаилом Радуцким. Потом Коваль переметнулся к Степанову, занимался трансплантацией. Но для Виктора Ляшко он удобен, они вместе были заместителями у Скалецкой, они хорошо друг друга знают и работали вместе. А Емец – многолетний директор финансового департамента, глубоко в теме. Он чисто технический кадр, — рассказал источник «Страны.
Что касается нового главсанврача Игоря Кузина, по информации собеседников «Страны в правительстве, он оказался по сути единственным кандидатом на эту должность. Остальные претенденты (в том числе экс-глава Госпродпотребслужбы Олег Рубан, которому лично Виктор Ляшко предлагал занять его бывшее место) отказались от поста главного санврача.
«Эти назначения говорят об одном: это не вектор Ульяны Супрун. Это не люди Супрун. Это удобные люди для Ляшко, и они подвержены влиянию Радуцкого, – говорят источники «Страны в Кабмине.
Ранее «Страна приводила послужной список Кузина, претендующего на пост главсанврача.
Напомним, 18 мая Верховная Рада отправила в отставку главу Минздрава Максима Степанова. Два дня спустя на его место парламент назначил замминистра здравоохранения и главного санитарного врача Виктора Ляшко.
Обсудим?
Смотрите также: