Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Диетолог рассказала о самом полезном и дешевом овоще в русской кухне
Эксклюзив

Диетолог рассказала о самом полезном и дешевом овоще в русской кухне

0
Диетолог рассказала о самом полезном и дешевом овоще в русской кухне



© СС0


Самым полезным и доступным по цене овощем на столе у россиян является свекла, рассказала диетолог Ксения Борода.

Этот овощ содержит бетанин, бетаин, соли калия и кальция, йод и клетчатку — элементы, которые имеют большое значение для здоровья человека. При этом свекла стоит в среднем 34 рубля за килограмм и доступна каждому, отмечает РИА «Новости.

Специалист подчеркнула, что регулярное употребление свеклы может улучшить состояние капилляров, укрепить стенки сосудов, понизить артериальное давление и нормализовать стул. Кроме того, бетаин, входящий в состав сырой свеклы, помогает бороться с остеопорозом, болезнью Альцгеймера, атеросклерозом, патологиями сердца, анемией, мастопатией, тромбофлебитом. А пигмент бетацианин, который придает свекле характерный темно-красный окрас, является мощным антиоксидантом.

В то же время диетолог отметила, что частое употребление свеклы может причинить вред людям с заболеваниями ЖКТ и сахарным диабетом.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК