Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Отношения США и Германии «разбиты вдребезги, — пресса ФРГ
Эксклюзив

Отношения США и Германии «разбиты вдребезги, — пресса ФРГ

0
Отношения США и Германии «разбиты вдребезги, — пресса ФРГ



Неожиданная отмена визита госсекретаря США Майка Помпео в Германию стала свидетельством того, что дружба между двумя странами «разбита вдребезги. К такому выводу в своей статье в немецкой газете Suddeutsche Zeitung пришел журналист Даниэль Бресслер.



Ранее во вторник Помпео неожиданно отменил визит в Германию за несколько часов до начала встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и главой МИД страны Хайко Маасом и вместо этого посетил Багдад.



«В мире дипломатии есть невежливость, — пишет Бресслер. Однако вместе с тем есть и «бесстыдство, считает журналист, приводя в качестве примера решение Помпео.



«Так или иначе, через два с лишним года после вступления в должность Дональда Трампа многое из того, что еще недавно преподносилось как немецко-американская дружба, разбито вдребезги, — констатирует журналист, отмечая при этом, что до сих не ясно, что же могло оказаться для американского госсекретаря более важным, чем короткий визит в Берлин.



При этом Бресслер считает, что внешняя Вашингтона при Трампе по-своему предсказуема. По его мнению, она следует принципу, что собственные интересы необходимо проводить не с помощью «умной дипломатии, а «посредством грубой властной политики, даже при спорах с союзниками.



«Во многих случаях США уже вовсе не союзники, а недруги, против которых нужно формировать альянсы, — уверен автор.



В то же время журналист выражает надежду, что после ухода Трампа Соединенные Штаты снова станут для Германии настоящим партнером и соратником.



«Но никогда больше они не станут тем государством-гарантом, на которое так долго полагались немцы, — заключает Бресслер.



Ранее министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил о структурных изменениях в отношениях Европы и США, которые негативно сказываются на двусторонних контактах. Кроме того, он раскритиковал внешнеторговую политику Вашингтона, отметив, что торговая война между Китаем и Соединенными Штатами угрожает Германии, а стремление американцев повлиять на энергетический рынок ЕС с помощью санкций против России неприемлемо.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК