Доктор Комаровский посоветовал ограничивать больных детей в еде
Соответствующий пост доктор Комаровский опубликовал в своем Instagram.
«При острых инфекционных болезнях нежелание что-либо есть — норма. Задача родителей это «нежелание поддерживать: тему еды не поднимать в принципе, а если есть просит — ограничивать, — считает он.

Тем временем мнения подписчиков Комаровского в социальной сети разделились. Некоторые считают, что ограничивать ребенка в еде, даже когда он болен, неправильно:
- «А как же давать жаропонижающее (нурофен/парацетамол)? На голодный желудок?!
- «Что значит, если просит кушать — ограничивать? Я всегда думала, что организм сам знает, что для него лучше и, если есть аппетит — пожалуйста.
- «Какая чушь, если ребёнок хочет есть, это наоборот хорошо и надо кормить.
Другие наоборот, уверены, что организм пациента нельзя отвлекать на переваривание пищи, так как он должен бороться с болезнью:
- «Для многих родителей не давать есть ребёнку — хуже болезни.
- «Согласна! Иначе силы организма уйдут на переварите еды, а не на борьбу с болезнью. Питье или бульон самое то.
- «Всегда говорю, что голод — лучшее лекарство.
Напомним, ранее Комаровский рассказал о регидратации, которая позволяет предотвратить обезвоживание организма во время болезни. По его словам, очень часто, когда человек болеет и у него держится высокая температура, организм теряет большое количество жидкости и может случиться обезвоживание. Чтобы такого не случилось используют такой метод лечения как регидратационная терапия или регидратация.
Также доктор Комаровский рассказал, почему для малышей опасны первые месяцы после появления зубов.
Обсудим?
Смотрите также: