В «Нафтогазе рассказали о мерах на случай прекращения транзита из России

Исполнительный директор «Нафтогаза Юрий Витренко рассказал о мерах на случай прекращения транзита голубого топлива из России.
В конце марта глава «Нафтогаза Андрей Кобелев заявил, что «Газпром начал официально уведомлять о прекращении транзита. По его словам, в случае отказа России от украинской газотранспортной системы, Киев потребует от Москвы компенсацию.
Как заявил Витренко, «Нафтогаз будет настаивать на выполнении «Газпромом решения Стокгольмского арбитражного суда о выплате украинской стороне суммы в 2,56 миллиардов долларов.
Во-вторых, предложит новый транзитный контракт исключительно по европейским правилам, что позволит «Нафтогазу оставаться надежным транзитным партнером для Европы, и одновременно заставит «Газпром действовать по конкурентным правилам ЕС, сказал Витренко.
В-третьих, подчеркнул он, «Нафтогаз намерен инициировать новые слушания в арбитражном суде по взысканию амортизационных сумм, если «Газпром заблокирует транзит газа через Украину.
Наконец, «Нафтогаз будет оставаться движущей силой во внедрении реформ газового сектора в Украине для развития полноценного газового рынка, который должен стать главным предохранителем против злоупотреблений, защитить «Нафтогаз от политических влияний и мошенничества, подытожил он.
Обсудим?
Смотрите также: