Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Газпром отказался от допмощностей через Украину и Польшу на I квартал 2022 года
Эксклюзив

«Газпром отказался от допмощностей через Украину и Польшу на I квартал 2022 года

0
«Газпром отказался от допмощностей через Украину и Польшу на I квартал 2022 года



«Газпром отказался бронировать дополнительную транзитную мощность через Украину и Польшу на первый квартал 2022 года. Об этом свидетельствуют результаты аукционов бронирования на платформах GSA Platform и Regional Booking Platform.



В этом году компания предпочитает воздерживаться от долгосрочного бронирования, предпочитая в основном месячные контракты.



Рынок вяло отреагировал на итоги аукциона: цена в первый момент подскочила с $803 до $821 за тысячу кубометров, но мгновенно пошла вниз — еще ниже уровня до аукциона — до $796 тысячу кубометров.



Либерализация европейского газового рынка привела к отказу от долгосрочных договоров на транзит.



Их заменило прозрачное аукционное бронирование, чтобы исключить лишние издержки за бронирование избыточных мощностей из цены газа. В итоге грузоотправители вольны бронировать только тот объем мощностей, который им нужен, и на то время, когда будет необходимо.


Украина


«Оператор газотранспортной системы Украины распределил предлагаемые мощности по двум маршрутам: на газоизмерительной станции (ГИС) «Суджа было предложено 9,8 млн куб. м в сутки, и еще 5,2 млн куб. м в сутки — на ГИС «Сохрановка. Все они остались невостребованными.



У «Газпрома действует долгосрочное бронирование украинских мощностей в объеме 40 млрд куб. м — это 109 млн куб. м в сутки.


Польша


Также «Газпром не стал бронировать на первый квартал мощности польского участка газопровода «Ямал — Европа. Газопровод «Ямал — Европа протяженностью свыше 2 тыс. км может прокачивать до 33 млрд куб. м в год. Польским 683-километровым участком владеет совместное предприятие EuRoPol Gaz, и он управляется национальным газотранспортным оператором Gaz-System.



Долгосрочный договор «Газпрома на транзит через Польшу закончился год назад. С тех пор его мощности распределяются на основе аукционного бронирования.



На газовый год с октября 2020 по сентябрь 2021 года «Газпром забронировал мощности на годовом аукционе. Далее компания бронировала часть мощностей магистрали на месячных аукционах.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК