Землянский объяснил, почему США не смогут помешать «Черскому достроить «Северный поток-2

Украинский эксперт по энергетической отрасли Валентин Землянский прокомментировал ход реализации проекта «Северный поток – 2. По его словам, нет ничего удивительного в том, что судно «Академик Черский, принадлежащее российской компании «Газпром, готовится к возобновлению строительства газопровода. Кроме того, эксперт заявил, что США уже не смогут помешать трубоукладчику закончить работу по прокладке российской газовой артерии в Германию.
Землянский напомнил, что экипаж «Академика Черского грамотно проложил сложный маршрут к месту окончания строительства «Северного потока – 2. Сейчас судно пришвартовано в одном из немецких портов, где готовится к завершающему этапу работ над газопроводом. Специалистам компании «Газпром предстоит закончить прокладку около 5-10% труб от общей их протяженности в море.
Эксперт заметил, что США уже не смогут помешать «Газпрому закончить строительство «Северного потока – 2. Прежде всего об этом свидетельствует подготовка Берлина и европейских компаний к получению первых поставок российского газа. Их специалисты продолжают строить наземную инфраструктуру, необходимую для работы газопровода.
«В Германии, Чехии и других странах уже включился процесс, продолжает строиться инфраструктура. И «Северный поток – 2 воспринимается как источник поставок газа. Под это там уже пошла цепочка бизнес-планов по разным странам и участникам. Более того, это уже прописано в немецких долгосрочных планах на 2028 год. У нас на Украине никто так далеко не заглядывает и не планирует. То есть пролонгация возможна, остановка – нет, – объяснил Землянский в эфире Ukrlife TV.
Ранее немецкий политолог Александр Рар заявил, что вокруг «Северного потока — 2 развязалась борьба с участием европейского бизнеса.
Обсудим?
Смотрите также: