Спасти русский язык: Крымский сенатор обратил внимание Генпрокурора на засилье иностранных слов

На 484-м заседании Совфеда выступил Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов с докладом о состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации.
После доклада Генпрокурор РФ ответил на вопросы сенаторов, сообщили «Русской Весне в пресс-службе члена Совета Федерации Сергея Цекова.
Сенатор от Республики Крым Сергей Цеков обратил внимание Игоря Краснова на засилье иностранных слов в официальной сфере. Сенатор отметил: «Уважаемый Игорь Викторович! Хочу спросить, насколько плотно вы осуществляете надзор за соблюдением закона «О государственном языке Российской Федерации?
В частности, с точки зрения использования в русском языке иностранных слов, когда имеются аналоги на русском языке? 6 июня, в День русского языка, я познакомился с планом мероприятий по празднованию Дня России. И этот план начинался со слова «мэппинг.
Дальше было слово «селебрити и так далее… дюжина английских слов. Это — план, который был составлен Государственным комитетом молодежной политики Республики Крым.
Оказалось, что он свёрстан на основе планов, которые спустили из Москвы Дирекцией Года памяти. У меня возникает вопрос: русский язык — это наша Родина. У нас Родина начинается со слова «мэппинг? Слово «мэппинг — это простое русское слово «видеопроекция.
Генеральный прокурор обещал разобраться в ситуации и уведомить Совет Федерации о результатах проверки.
Обсудим?
Смотрите также: