Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Оказались под прицелом: РФ выдвинула навстречу кораблям НАТО ракетоносец «Маршал Устинов
Эксклюзив

Оказались под прицелом: РФ выдвинула навстречу кораблям НАТО ракетоносец «Маршал Устинов

0
Оказались под прицелом: РФ выдвинула навстречу кораблям НАТО ракетоносец «Маршал Устинов


Ударная группа кораблей НАТО 4 мая впервые за 30 лет зашла в Баренцево море. В ее состав входят американские эсминцы «Портер, «Доналд Кук, «Франклин Рузвельт и британский фрегат «Кент. Их сопровождает быстроходный корабль поддержки USNS Supply. По военной логике, где-то должны находиться несколько ударных подлодок, но об этом не сообщается.

Как заявили США, еще 1 мая они уведомили Россию о «проведении операций по обеспечению безопасности, дабы «избежать неверного понимания и преднамеренной эскалации. Как обычно, враг у российского порога утверждает, что несет добро и порядок, но с ракетами и снарядами. На данный момент за действиями группы наблюдает Северный флот РФ.



Вместе с тем учения Запада с целью получения опыта развертывания боевой группы в Баренцевом море вызывают повышенное напряжение у российского руководства, ведь три эсминца способны принести много неприятностей. Тем более что там ходят гражданские российские суда, которые обеспечивают энергетический экспорт РФ, перевозя сжиженный природный газ с Ямала европейским потребителям. В связи с этим 6 мая в Баренцево море «для отработки плановых задач боевой подготовки вышел ракетный крейсер проекта 1164 «Маршал Устинов. И это уже не слежение за кораблями НАТО, а прямая демонстрация того, что они находятся под прицелом. Да и разъяснение последовало понятное.

«Экипаж корабля выполнит ряд артиллерийских стрельб по морским и воздушным целям на морских полигонах боевой подготовки флота, — заявили в пресс-службе Северного флота.



Российский сенатор Алексей Пушков на своей странице в Twitter тонко поддел НАТО за учения у самых границ России, несмотря на пандемию коронавируса. Политик убежден, что этим Альянс показал свою полную бесполезность:

«Пару месяцев НАТО изнывала от безделья — и вот наконец! Военные судна США и Британии вошли в Баренцево море, поближе к границам России. Норвегия участвовать в учениях отказалась, сочтя их ненужными и опасными. В условиях пандемии НАТО лишь вновь подчеркивает свою бессмысленность.

Также в эфире радио Sputnik военный обозреватель Александр Жилин рассказал, какие, на его взгляд, цели преследуют США и НАТО в Баренцевом море. По его словам, такие операции прикрывают главную цель — активную разведку, получение новых сведений о состоянии ПВО России и прочих параметров.

«Эти действия мы наблюдаем перманентно, они предпринимаются для того, чтобы создать очаг напряженности. А говорят об учениях. Только на самом деле учиться-то там нечему, если говорить о театрах военных действий. Поэтому в данном случае речь идет о банальной разведке, которую осуществляют американцы. Они всегда работают по своим интересам под прикрытием других стран, включая страны НАТО, – заявил Александр Жилин.

Фото: «СевПост.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК