Глава «Нафтогаза призвал перенести точки продажи газа на границу с Украиной, «чтобы РФ не манипулировала

© Фото с сайта gazprom.ru
Свидетельством отказа РФ от манипулирования потоками газа для достижения политических целей станет перенос точек продажи газа европейским компаниям на границу с Украиной. Об этом заявил глава правления НАК «Нафтогаз Украины Юрий Витренко, его пост опубликован в Facebook.
По словам Витренко, когда точки передачи газа европейским компаниям будут перенесены на границу Украина — РФ, когда «Газпром потеряет де-факто монополию на экспорт газа через трубопроводы, когда будет разблокирован экспорт газа из Центральной Азии, тогда можно будет сказать, что РФ перестала использовать потоки голубого топлива в своих интересах.
Он также добавил, что важно, чтобы европейские компании могли самостоятельно выбирать маршруты транспортировки газа от границы России в ЕС.
Все упомянутые шаги тождественны европейским правилам, на соответствие которым должны проверять оператора «Северного потока-2 при сертификации, добавил Витренко, подчеркнув, что «Газпром, на 100% владеющий и контролирующий этого оператора, им не отвечает. Поэтому США следовало бы наложить санкции на оператора «СП2, добавил глава «Нафтогаза.
Обсудим?
Смотрите также: