Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Оператор «Северного потока-2 заверил в сохранении транзита через Украину
Эксклюзив

Оператор «Северного потока-2 заверил в сохранении транзита через Украину

0
Оператор «Северного потока-2 заверил в сохранении транзита через Украину



© Фото с сайта gasprom.ru


Трубопровод «Северный поток-2, ведущий из России в Германию в обход украинской территории достроят в конце августа. Уверенность в этом выразил директор компании Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг, против которого США ранее отказались вводит санкции, хотя многих участников газового проекта американские ограничения коснулись.

«Укладочные работы завершены сейчас на 98%, — цитирует близкого властям РФ бизнесмена Handelsblatt.

Варниг обвинил власти США в том, что те на полтора года задержали прокладку «Северного потока-2. Из-за «непредсказуемой политики Вашингтона проект подорожал в «трехзначно-миллионном порядке, добавил он.

По заявлению главы Nord Stream2, он рассчитывает на продолжение транзит продукции «Газпрома через Украину и после 2024 года. Киев ранее опасался, что проект заставит его терять ежегодно $3 млрд.

Варниг также не исключил, что Соединенные Штаты наложат на проект новые санкции. Ограничительные меры от декабря 2019 года он назвал нарушением пакетной договоренности о продолжении транспортировки газа через Украину.

По его словам, германское правительство требовало от России обеспечить постоянные транзит газа через Украину после завершения прокладки «Северного потока-2, и русские это сделали, за что «их так и не поблагодарили.

Интервью с Варнигом вышло в день визита украинского президента Владимира Зеленского в ФРГ. Ожидается, что глава государства встретится с канцлером Ангелой Меркель, ее преемником Армином Лашетом и бундес-президентом Франком-Вальтером Штайнмайером.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба ранее заявил, что Зеленский обсудит с Меркель проблему нацбезопасности, вызванную постройкой трубопровода, и выдвинет Германии свои условия.

«Там, где ценим поддержку Берлина, мы будем благодарить за это. Там, где у нас позиции не сходятся в вопросе „Северного потока-2“, будет принципиальный разговор, — сказал руководитель дипломатии.

Проект «Северный поток-2 предполагает проведение двух ниток трубопровода мощностью 55 млрд куб м газа в год от побережья России через Балтийское море до стран Западной Европы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК