Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Закон о продлении особого статуса для Донбасса вступил в силу
Эксклюзив

Закон о продлении особого статуса для Донбасса вступил в силу

1
Закон о продлении особого статуса для Донбасса вступил в силу


29 декабря вступил в силу Закон о продлении особого статуса для Донбасса.

Согласно украинскому законодательству,  документ вступает в силу со дня опубликования. Сегодня текст документа, продлевающего действие ст. 1 Закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей напечатан в парламентской газете «Голос Украины. 

Особый статус для неподконтрольных Киеву территорий Донбасса будет действовать еще год – до 31 декабря 2021 года.

Таким образом, согласно принятом документу, до конца 2021 года сохранена возможность временного введения особого порядка местного самоуправления на территориях Республик.

Напомним, Закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей был принят на Украине еще в сентябре 2014 года, вступил в силу 18 октября того же года сроком на 3 года. В октябре 2017-го срок его действия Верховная Рада продлила еще на год, в октябре 2018-го – до 31 декабря 2019 года, а в декабре 2019-го – до 31 декабря 2020 года, в декабре 2020-го – до конца 2021 года.

Принятый закон предусматривает:

-амнистию для «участников событий на территории Донецкой и Луганской областей;

-гарантии свободного использования русского и других языков;

-особый порядок назначения судей и прокуратуры;

-экономическую поддержку региона.

Правда, реально данный закон до сих так и не заработал.

 

 

 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК