Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Хорватия готовится закрыть небо для российских самолетов
Эксклюзив

Хорватия готовится закрыть небо для российских самолетов

1
Хорватия готовится закрыть небо для российских самолетов



© СС0 Public Domain


Воздушное пространство для российских самолетов закроет и Хорватия. Как заявили власти страны, вопрос обсуждался в ходе ряда совещаний по поводу ситуации вокруг Украины перед заседанием кабмина, назначенного на 28 февраля.

Именно на нем будут приняты решения о дальнейших шагах Загреба, уточнили чиновники.

В тексте заявления, которое опубликовано в Twitter кабмина, отмечено, что поведение России «нарушает все основы порядка безопасности. «Ппоэтому закрываем воздушное пространство для российских авиакомпаний, устанавливаем сотрудничество в обороне с Украиной и уверены через один день на уровне ЕС будет консенсус об исключении РФ из системы SWIFT, — подчеркнуто в заявлении.

Ранее на фоне спецоперации РФ на Украине целый ряд европейских стран ввели запреты на полеты российских самолетов, в том числе Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Ирландия, Польша, Чехия, Нидерланды, Италия, Норвегия, Франция и Северная Македония, Канада, Испания, Португалия. Чуть позднее глава Еврокомиссии заявила, что ЕС закроет воздушное пространство для всех самолетов РФ, включая частные.

Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий, и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия. В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК