Нидерланды и Италия присоединились к странам, которые закрыли свое небо для российских самолетов

© Фото ИА «Росбалт
Нидерланды решили закрыть свое воздушное пространство для российских самолетов в рамках санкций против РФ из-за ее военной операции на Украине. Об этом сегодня объявил министр инфраструктуры и водного хозяйства страны Марк Харберс.
По его словам, «в воздушном пространстве Нидерландов нет места для режима, применяющего ненужное и жестокое насилие, сообщает РИА «Новости.
На аналогичные меры пошла и Италия, также запретившая российским самолетом пролеты над территорией страны.
Ранее целый ряд европейских стран ввели подобные запреты, в том числе Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Ирландия, Польша, Чехия.
Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий, и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия.
В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.
Под санкции, в частности, попали российские банки, в том числе Сбербанк, ВТБ, Новикомбанк, «ФК Открытие и Совкомбанк.
Позже страны ЕС и США договорились отключить попавшие под санкции банки РФ от международной системы межбанковских транзакций и обмена информацией SWIFT. Кроме того, было решено заморозить активы Банка России, что создаст сложности для использования им международных резервов. Страны Евросоюза также обязались принять меры по ограничению продажи гражданства — так называемых «золотых паспортов, которые позволяют богатым россиянам, связанным с российским правительством, становиться гражданами государств ЕС и получать доступ к их финансовым системам.
За хроникой событий вокруг Украины 27 февраля можно следить здесь.
Обсудим?
Смотрите также: