Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Украина заявила о попытках России изменить процесс переговоров по Донбассу
Эксклюзив

Украина заявила о попытках России изменить процесс переговоров по Донбассу

0
Светлана Комаренко


Украина заявила о попытках России изменить процесс переговоров по Донбассу



В делегации отметили, что представители РФ хотят перейти к дискуссии между Украиной и ОРДЛО. 

пытается изменить процесс урегулирования конфликта на Донбассе. Об этом заявила в Facebook пресс-служба украинской делегации в Трехсторонней контактной группе.

По ее данным, вместо переговоров в рамках «нормандского формата предлагает перейти к дискуссии между Украиной и представителями ОРДЛО. 

«РФ пытается заменить процесс урегулирования международного вооруженного конфликта на Донбассе (с ее участием) в «нормандском формате какой-то «… дискуссией между здоровыми силами в Украине и представителями республик «ДНР и «ЛНР, – указано в сообщении.

Также в делегации заявили, что пытается легитимизировать «свои марионеточные образования – представителей «ЛДНР – путем привлечения их на высшие международные площадки, в частности, в ООН.

Кроме того, власти РФ пытаются сделать это путем возможного проведения псевдореферендума и в дополнение «квалифицировать этот процесс как «… истинное выполнение Минских договоренностей,  добавили в пресс-службе.

«Результатом реализации этого замысла может стать одностороннее признание РФ так называемых «ЛНР и «ДНР (запрещенные в Украине террористические организации) в качестве «независимых республик или угроза такого признания, – отметили в пресс-службе.

В делегации добавили, что попытки давления руководством России на высшее военно-политическое руководство Украины в течение года после Парижских договоренностей не удались.

«От попыток лавирования в ответ на сильные и международно признанные шаги Украины по реализации всего комплекса договоренностей в «нормандском формате руководство РФ перешло к откровенному шантажу международного сообщества и, прежде всего, Франции и ФРГ, пытаясь дискредитировать их роль как активных и последовательных участников «нормандского формата, – отмечено в сообщении.

В делегации заявили, что расценивают эти попытки РФ «как предпоследний шаг в сторону полного пренебрежения международным правовым полем и перехода в состояние полной изоляции со стороны международного сообщества.



Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что с партнерами сорвала попытку РФ легитимизировать представителей ОРДЛО.

До этого президент Украины Владимир Зеленский в ООН перечислил шаги на пути к миру на Донбассе.

Также Зеленский заявил в ООН, что агрессия РФ доказала тот факт, что человечество не усвоило уроков Второй мировой.

Кравчук рассказал, как ситуация в Беларуси может помочь Украине

Фото: ua.today
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК