Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Очереди на админгранице с Крымом: кому можно пересекать границу
Эксклюзив

Очереди на админгранице с Крымом: кому можно пересекать границу

0
Дмитрий Расторгуев

8 августа Кабмин Украины решил временно остановить работу пунктов пропуска на админгранице с Крымом, однако в отдельных случаях гражданам разрешат пересекать линию разграничения. Об этом в Facebook сообщило Представительство президента Украины в АР Крым. 

«Понимая все риски в связи с решением правительства относительно ограничения пересечения админграницы с Крымом, Представительство подчеркивает, что приложит все усилия для того, чтобы сбалансировать такое решение с учетом прав и интересов граждан Украины, которые живут на оккупированной территории, сохранить возможность коммуникации и связей, — говорится в сообщении.

Согласно новым правилам, основаниями для разрешения на пересечение админграницы с полуостровом могут быть:


  • подача абитуриентом (с одним из родителей/опекунов) документов для вступления в ВУЗ;

  • в случаях отсутствия регистрации места жительства, однако наличии других подтверждений проживания в Крыму/на подконтрольной Правительству территории;

  • необходимости соблюдения принципа единства семьи;

  • в случаях тяжелой болезни лица и необходимости пополнения запасов лекарств и/или получения медицинской помощи;

  • в случаях смерти или тяжелой болезни близких родственников;

  • в других случаях, когда есть основание полагать, что ситуация требует безотлагательного пересечения лицом административной границы в любом направлении (в том числе и в случаях политически мотивированного преследования со стороны оккупационных властей).


Решение о пересечении КПВВ по гуманитарными основаниям будет принимать Государственная пограничная служба по согласованию с Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Напомним, что в крымском посёлке Новый Свет во время прохождения туристического маршрута «тропа Голицына упал со скалы и разбился российский продюсер и вице-президент гильдии продюсеров России Виктор Глухов. 

Ранее сообщалось, что Кабинет Министров Украины принял решение приостановить работу пунктов пропуска на въезд и выезд в Крыму. 

Кроме этого, Кабинет министров Украины соберётся на внеочередное заседание в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в стране, в частности в Крыму. 

Также, Польша планирует отстаивать интересы Украины по восстановлению контроля над Крымом и Донбассом. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК