Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Антисемитизм и разжигание ненависти: Израиль и Британия отреагировали на инцидент в Киеве
Эксклюзив

Антисемитизм и разжигание ненависти: Израиль и Британия отреагировали на инцидент в Киеве

0
Антисемитизм и разжигание ненависти: Израиль и Британия отреагировали на инцидент в Киеве



Посол Израиля на Украине Джоэль Лион считает инцидент с ханукией на Контрактовой площади в Киеве актом антисемитизма. Посол призвал украинские правоохранительные органы привлечь вандала к ответственности.



Об этом Лион написал на своей странице в Twitter.



Также израильский посол призвал украинских чиновников отреагировать на инцидент.



«Я решительно осуждаю акт антисемитизма, который произошел 10 декабря в Киеве. Призываю украинских чиновников присоединиться к моему осуждению и быстро привлечь лицо к ответственности, — подчеркнул он.



Антисемитизм в правонарушении, которое на этой неделе совершили на Контрактовой площади, увидели и в посольстве Великобритании на Украине.



«Это самый обычный антисемитизм. Это разжигание расовой ненависти, которой нет места в демократической Украине. Я призываю полицию Киева провести расследование, — написала британский посол Мелинда Симонс в Twitter.



На ситуацию уже отреагировал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, осудив нападение на ханукию в Киеве, и приветствовал быструю реакцию правоохранительных органов.



«Сейчас ему (вандалу — ред.) грозит уголовная ответственность, и я уверен, что справедливость будет установлена. В Украине нет места для антисемитизма, — написал глава МИД в Twitter.



Кроме того, в ответ на реакцию главы украинского МИД посол Израиля призвал Украину принять определение антисемитизма, которое разработал Международный альянс памяти жертв Холокоста (IHRA).



Напомним, 10 декабря в Киеве на Контрактовой площади мужчина повалил ханукию, установленную к еврейскому празднику Хануки, который отмечается с 10 до 18 декабря. Он также опубликовал видеоролик, на котором слышно, как он выкрикивает антисемитские лозунги. Правоохранители установили правонарушителя, а также возбудили дело по факту хулиганства.



Позже полиция сообщила мужчине, который повалил ханукию, о подозрении по факту разжигания религиозной вражды и ненависти. Правонарушителю грозит до 3 лет за решеткой.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК