Медведчук прокомментировал 300 миллионов залога, о которых будут ходатайствовать прокуроры
«Выплачивать деньги, пользоваться счетами, которые незаконно заблокированы решением СНБО, подписанным президентом Украины, означает, что этими деньгами пользоваться нельзя. Видимо, поэтому и выдвигают как альтернативу ареста уплату 300 миллионов гривен залога, — заявил нардеп в комментарии журналисту «Страны.
По словам Медведчука, у него «достаточно друзей, чтобы они поддержали его «в этой ситуации, если это будет необходимо.
«Думал, общался… будем решать, — ответил депутат на вопрос журналиста «Страны разговаривал ли он со своими друзьями касательно помощи при внесении залога.
Также Медведчук добавил, что даже если бы у него были 300 млн гривен наличными, суд не смог бы их принять в качестве залога исходя из санкций СНБО.
Кроме того, глава политсовета «Оппозиционной платформы — За жизнь заявил, что не знает об организации «Проминь, создание которой ему вменяет следствие.
«Мне сложно сказать, что такое «Проминь, пока я прочитал это только в материалах подозрения, и поэтому говорить, что это собой представляет, откуда это взялось и почему мне это инкриминируют — сказать не могу. Могу только утверждать, что я к этому, как и к другому, о чем идет речь в материалах подозрения, не имею никакого отношения. Мы будем это доказывать и в ходе следствия и в ходе судебного заседания, — сказал депутат.
Он добавил, что дело против него возбудили, чтобы «закрыть рот фракции, партии.
«Ничего из этого не будет, ничего не получится. Что инкриминируют? Это изложено в материалах подозрении. Я еще раз говорю, что я к этому отношения не имею, и все, что собрано в тих материалах, не соответствует действительности и не подтверждено объективными и реальными доказательствами, — сказал нардеп.
На вопрос журналиста о том, пришел ли Медведчук в сопровождении личной охраны в здание Печерского суда, он ответил, что это не охрана, а члены организации нардепа от ОПЗЖ Ильи Кивы «Патриоты — За жизнь и люди, «которые являются сторонниками нашей партии.
Также Медведчук выразил готовность отправиться в СИЗО, если соответствующую меру пресечения сегодня изберет суд.
«Если повезут — поеду (в СИЗО). Не волнуйтесь, все будет нормально. Главное, чтобы те, кто меня уважают и любят, понимали, что все будет нормально. Борьба не остановится, она продолжится, — заверил депутат.
Напомним, 11 мая, народным депутатам от ОПЗЖ Медведчуку и Тарасу Козаку подписали подозрения в государственной измене и покушении на хищение национальных ресурсов в аннексированном Крыму. В Офисе генерального прокурора перечислили статьи, по которым подозревают Медведчука. Кроме того, Медведчука подозревают в создании организации «Проминь.
Ранее «Страна подробно разбиралась в перспективах дела против народных депутатов и причины, по которым их хотят обвинить в госизмене.
12 мая, Медведчук явился в Офис генпрокурора, где, по его словам, он ознакомился с текстом подозрения в государственной измене, но в рамках установленной законом процедуры ему его не вручили. Как вручали подозрение нардепам писала «Страна.
Также сообщалось, что на заседании суда прокуратура собирается требовать меру пресечения для Медведчука в виде взятия под стражу с альтернативой внесения залога в 300 миллионов.
Обсудим?
Смотрите также: