Экспонаты коллекции Морозовых вернулись в Россию из Франции, но не все

© Фото Александры Полукеевой, ИА «Росбалт
Экспонаты коллекции Морозовых вернулись в Россию и доставлены в государственные музеи. Об этом сообщила в своем Telegram-канале глава Минкульта Ольга Любимова.
«Транспортировка в Российскую Федерацию всех картин, графических работ и скульптур длилась почти 20 дней, последние машины пересекли российскую границу 2 мая, — отмечается в сообщении.
Однако спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой уточнил, передает ТАСС, что две работы из коллекции меценатов Михаила и Ивана Морозовых пока остались в Париже из-за санкций Евросоюза в отношении их владельцев Вячеслава Кантора и Петра Авена.
На выставке «Шедевры нового искусства. Собрание братьев Морозовых в Париже были показаны 67 работ из фондов ГМИИ им. Пушкина, 65 — из Эрмитажа, 33 произведения из Третьяковской галереи и два — из Русского музея.
Ранее СМИ сообщали о задержании двух картин. Le Monde передавала, что задержаны «Автопортрет в сером Петра Кончаловского и портрет Тимофея Морозова кисти Валентина Серова.
Обсудим?
Смотрите также: