Минкультуры обратилось в Генпрокуратуру из-за пририсованных на выставке в «Ельцин-центре глазок к картине ученицы Малевича

Анна Лепорская «Три фигуры
© liveinternet.ru
Министерство культуры РФ направило жалобу в Генпрокуратуру после повреждения картины ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской «Три фигуры из коллекции Государственной Третьяковской галереи. Картину попортили на выставке в екатеринбургском фонде «Президентский центр Б.Н.Ельцина.
Как сообщает «Интерфакс, в Минкультуры пояснили, что обратились в Генпрокуратуру для отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту повреждения картины. В департаменте музеев и внешних связей Минкультуры ждут решения надзорного ведомства.
Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что картина Лепорской «Три фигуры (1932–1934) из коллекции Государственной Третьяковской галереи, отправленная на выставку «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства в екатеринбургский «Ельцин-центр, пострадала от рук вандала. Неизвестный пририсовал шариковой ручкой небольшие глазки на абстрактных лицах двух фигур на картине.
По данным издания The Art Newspaper, чернила проникли в красочный слой, поскольку титановые белила, которыми написаны лица, не покрыты авторским лаком. Дирекция Ельцин Центра, по данным издания, обратилась в полицию с заявлением об этом 20 декабря. Управление МВД РФ по городу провело проверку, по результатам которой 20 декабря приняло решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Обсудим?
Смотрите также: